La Semaine du Cinéma Ethnographique – 15ème édition – La Fête | Le sport et la fête

samedi 5 décembre 2009 | 20h30
Cinéma LUX

La Semaine du Cinéma Ethnographique – 15ème édition

Une manifestation organisée par le CRéCET, avec le soutien de la Région Basse-Normandie et du ministère de la Culture et de la Communication – DRAC, Direction générale des patrimoines (DPRPS) – en partenariat avec le Cinéma LUX, la Ville de Caen, avec la collaboration de Couleurs Femmes.

La Fête
La Semaine du cinéma ethnographique fête cette année ses 15 ans d’existence. Le thème de la fête – cet événement singulier, vécu comme un moment intense, en rupture avec le quotidien – s’est donc tout naturellement imposé comme fil conducteur de cette nouvelle édition, en se limitant à la seule dimension profane du sujet.

Lundi 30 novembre | La fête en famille

19h30 | Mariages à Robinson

JEAN-DANIEL POLLET (FRANCE, 1966-16′)

Petit buffet inaugural

20h45 | Le Plus Beau Jour de ma vie

JEAN-LUC LEON (FRANCE, 2008-108′)

Pause

22h45 | Femmes de Gilles

PHILIPPE HESMANS (BELGIQUE, 1999-52′)

Mardi 1 décembre | La musique malgré tout

20h00 | La Fanfare ne perd pas le Nord

FREDERIC TOUCHARD (FRANCE, 1999-53′)

En-cas surprise proposé par Couleurs Femmes

21h45 | La Danse de Jupiter

RENAUD BARRET ET FLORENT DE LA TULLAYE (FRANCE, 2004-72′)

Mercredi 2 décembre | La fête est finie

20h30 | Gimme Shelter

CHARLOTTE ZWERIN, ALBERT MAYSLES, DAVID MAYSLES (ÉTATS-UNIS, 1970-91′)

Pause

22 h45 | Comme un Rolling Stones

STEFAN BERG, MAGNUS GERTTEN (SUEDE, 2005-65′)

Jeudi 3 décembre | La fête continue

19h00 | Glastonbury

JULIEN TEMPLE (GRANDE-BRETAGNE, 2005-135′)

Casse-croûte confectionné par Couleurs Femmes

21h45 | Metal : A Headbanger’s Journey

SAM DUNN, SCOT MCFAYDEN, JESSICA JOY WISE (CANADA, 2006-96′)

Vendredi 4 décembre | Fête et politique

20h00 | Les Diggers de San Francisco

ALICE GAILLARD, CELINE DERANSART, JEAN-PIERRE ZIRN (FRANCE, 1999-54′)

Petit frichti mitonné par Couleurs Femmes

21h30 | La Parade (notre histoire)

LIONEL BAIER (SUISSE, 2002-81′)

Pause

22h55 | {{La Fête aujourd’hui, la fête demain…}}

MARIA KOLEVA (FRANCE, 1972-78′)

Samedi 5 décembre | Le sport et la fête

20h30 | L’Union qui sourit

PHILIPPE HESMANS (BELGIQUE, 2003-52′)

Sandwiches variés proposés par Couleurs Femmes

22h00 | Une Histoire de Ballon

STEPHANIE GILLARD (FRANCE, 2004-54′)

Pause

23h15 | Winners and losers

LECH KOWALSKI (ÉTATS-UNIS/FRANCE, 2007-75′)

Dimanche 6 décembre | Les faiseurs de fête

16h00 | Les Plume font leur cirque – La Fabuleuse Histoire du cirque Plume

CHRISTOPHE DE PONFILLY (FRANCE, 1994-87′)

Pause

17h40 | Country

CAROLE LAGANIERE (QUEBEC, 2005-72′)

Pause

19h00 | Traveller tchèque

YANN RICHET (FRANCE, 2004-52′)

Entrée libre et gratuite à toutes les séances dans la limite des places disponibles. Merci de respecter les horaires de début des séances.

Programme détaillé sur le site du CRéCET