La Semaine du Cinéma Ethnographique – 14ème édition – Territoires & identité | Terre promise

mardi 2 décembre 2008 | 20h00
Cinéma LUX

La Semaine du Cinéma Ethnographique – 14ème édition

Une manifestation organisée par le CRéCET, avec le soutien de la Région Basse-Normandie et du ministère de la Culture et de la Communication – DRAC, Direction générale des patrimoines (DPRPS) – en partenariat avec le Cinéma LUX, la Ville de Caen, avec la collaboration de Couleurs Femmes.

Territoires & Identités
Pour cette 14ème édition, La Semaine explore le thème du territoire, cet espace singulier qu’un individu ou un collectif organise et s’approprie matériellement autant que symboliquement et qui constitue un support majeur dans la construction de son identité.

Lundi 1 décembre | Choc des cultures

19h30 : First Contact

ROBIN ANDERSON, BOB CONNOLLY (AUSTRALIE, 1982-52′)

Petit buffet inaugural

21h00 : Joe Leahy’s Neighbours

ROBIN ANDERSON, BOB CONNOLLY (AUSTRALIE, 1988-90′)

Pause

22h30 : Black Harvest

ROBIN ANDERSON, BOB CONNOLLY (AUSTRALIE, 1992-90′)

Mardi 2 décembre | Terre promise

Soirée présentée par Florian Treguer, maître de conférence à l’université de Haute-Bretagne Rennes II, spécialiste de littérature et civilisation américaines.

20h00 | Italianamerican

MARTIN SCORSESE (ÉTATS-UNIS, 1974-48′)

En-cas surprise préparé par l’association Couleurs Femmes

21h05 | À la Poursuite du Bonheur (And the Pursuit of Happiness)

LOUIS MALLE (FRANCE, 1986-80′)

Pause

22h45 | God’s Country

LOUIS MALLE (FRANCE, 1985-85′)

Mercredi 3 décembre | L’esprit des lieux

En partenariat avec Archipels ; rencontre animée par Jean-Claude Lemenuel, ethnomusicologue. Intervention de Corinne Maury, enseignante et chercheur en esthétique du cinéma documentaire.

20h30 | Forest of Bliss

ROBERT GARDNER (ÉTATS-UNIS, 1986-90′)

Pause

23h00 | Le Dama d’Ambara, enchanter la mort

JEAN ROUCH (FRANCE, 1974-60′)

Jeudi 4 décembre | Quand la musique fait territoire

En partenariat avec Archipels ; rencontre animée par Jean-Claude Lemenuel, ethnomusicologue.

20h00 | Musiques de la ville ordinaire

GREGORY MOURET ET YAËL EPSTEIN (FRANCE, 2007-52′)

En présence de la co-réalisatrice et ethnologue (ou du réalisateur)

Petit frichti mitonné par Couleurs Femmes

21h45 | Teshumara, les guitares de la rébellion touareg

JÉRÉMIE REICHENBACH (FRANCE, 2006-51′)

Pause

22h45 | Mississippi Blues

BERTRAND TAVERNIER, ROBERT PARRISH (FRANCE, 1984-95′)

Vendredi 5 décembre | Territoires en question

19h00 | La Lutte du Larzac

PHILIPPE CASSARD (FRANCE, 2003-90′)

En présence du réalisateur (sous réserve)

Casse-croûte concocté par Couleurs Femmes

20h45 | Nawna, je ne sais pas

NAZIM DJEMAÏ (FRANCE, 2007-113′)

En présence du réalisateur

Pause

23h15 | Le Temps d’une chasse

ÉLI LALIBERTE (QUÉBEC, 2007-51′)

Samedi 6 décembre | Territoires morcelés

21h00 | Le Monde extérieur

STÉPHANE BRETON (FRANCE, 2007-55′)

Pause

22h00 | On Hitler’s Highway

LECH KOWALSKI (POLOGNE 2002-81′)

Dimanche 7 décembre | Enracinement/déracinement

14h30 | Algéries, mes fantômes

JEAN-PIERRE LLEDO (FRANCE, 2003-106′)

Petit goûter proposé par Couleurs Femmes

16h30 | Les Enracinés

DAMIEN FRITSCH (FRANCE, 2004-52′)

Pause

17h30 | Le Règne du jour

PIERRE PERRAULT (QUÉBEC, 1967-118′)

Entrée libre et gratuite à toutes les séances dans la limite des places disponibles. Merci de respecter les horaires de début des séances.

Programme détaillé sur le site du CRéCET